信件选登
信件标题 咨询电瓶车驾照问题
信件编号 201908260012 来信时间 2019-08-24 05:08:51
处理情况 办理完成限时件
内容

咨询电瓶车驾照问题:哪种电瓶车需要考驾照,哪种不需要驾照?在哪里考?需要什么手续?

处理结果

网友:

您好!您关于“咨询电瓶车驾照问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

从2019年4月15日起实施的“新国标”《GB17761-2018》后,电动车就有电动摩托车和电动轻便摩托车之分的新型产品,而驾驶这两类车辆是必须持有相对应的准驾车型的驾驶证。驾驶悬挂有绿底白字白边号牌的电动车是不需要驾驶证的。您如果需要办理驾驶证,请到西昌市公安局交警大队车管所办理,地址是西昌市三岔口东路422号。如有不明白的地方,可以直接拨打0834-2160877电话咨询。

感谢您对政府工作的关心和支持。

联系电话:0834—2160877


西昌市公安局交警大队车管中队????

2019-08-30????????????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:43.94% ?基本满意:10.61% ?不满意:45.45%
?